Skip to content

Kalender-Archiv

2024

06.06.

CA AC Aist Connexion Video Release Show

01.06.

ZAK! & Dazed Pilots

01.06.

Kleidertausch jam

31.05.

Lesebühne

30.05.

TOPLAP Linz

26.05.

Alte Kleider machen Leute

25.05.

Spicy Pho

16.05.

Magdalena Spinka / Hell

14.05.

DH5 Senior*innen Chor @ Phileas (Wien)

11.05.

The Art of (un)making: A Guideline for Creative Avoidance of Production

10.05.

Algorithmic solidarity: can colonialism be encoded into algorithms?

09.05.

AMRO Nightline #1

07.05.

Memememai

28.04.

Alte Kleider machen Leute

27.04.

Almuerzo Colombiano

26.04.

Wohnzimmer Session: Axel Rosenegger

24.03.

Alte Kleider Machen Leute

21.03.

Bommel

09.03.

Afghan Ladies Night

02.03.

Upper Austrian Beat Box Circle

25.02.

Alte Kleider machen Leute

24.02.

GLUT

08.02.

Momo’s Group Show

07.02.

Momo’s Group Show

06.02.

Momo’s Group Show

02.02.

Momo’s Group Show

01.02.

Momo’s Group Show

29.01.

Momo’s Group Show

28.01.

Alte Kleider machen Leute

25.01.

Arará

12.01.

Lesebühne

2023

22.12.

wärmepol eXil

17.12.

Weihnachtsmarkt

15.12.

Auswärtsspiel: Alte Schule Gutau

03.12.

Alter Kleider machen Leute

29.11.

Streich- und Streichelkultur: Cancel-Kultur-Kritik

25.11.

Presentación del CRE (Consejo de Residentes Españoles) y de la asosiacíon MAIZ

17.11.

Wir wollen uns lebend!

14.11.

DH5 Senior*innen Chor – Probe zum Kennenlernen

03.11.

Fritz Ostermayer & Vienna Rest in Peace

21.10.

Composite Biofabrics

21.10.

Tage des offenen Ateliers

21.10.

Drink&Draw

14.10.

Beat Box Circle

30.09.

Alleycat

09.09.

Late Night Full Contact Wrestling Madness

08.09.

MISSEX

07.09.

Arse Elektronika

15.07.

Fiesta Colombiana

07.07.

Skip it

07.07.

Herrenstraßenfest

29.06.

meta absent

24.06.

SCHÄXPIR: GUTE ZEITEN, GUTE ZEITEN

24.06.

SCHÄXPIR: GUTE ZEITEN, GUTE ZEITEN

23.06.

SCHÄXPIR: GUTE ZEITEN, GUTE ZEITEN

23.06.

SCHÄXPIR: GUTE ZEITEN, GUTE ZEITEN

22.06.

SCHÄXPIR Premiere: GUTE ZEITEN, GUTE ZEITEN

15.06.

Gizem

10.06.

Kleidertausch Rave

09.06.

OKABRE plays TRANS CUTUCU

03.06.

Milonga en Alpargatas

02.06.

Drink&Draw

27.05.

UABC

24.05.

DH5 Senior*innen Chor

13.05.

Feria de Linz

12.05.

JOLPHIN, Fiona Corray

10.05.

DH5 Senior*innen Chor

05.05.

Drink&Draw

04.05.

Analytical Drawing Course from „Speedrun Academy!“

27.04.

Analytical Drawing Course from „Speedrun Academy!“

26.04.

DH5 Senior*innen Chor

22.04.

Tango Practica

19.04.

Alte Kleider machen Leute

19.04.

DH5 Senior*innen Chor

15.04.

More than Neighbors & Oleg

05.04.

DH5 Senior*innen Chor

31.03.

Drink&Draw

30.03.

Analytical Drawing Course from „Speedrun Academy!“

29.03.

DH5 Senior*innen Chor

27.03.

Solidarische Gegenperspektiven

26.03.

DH5 Senior*innen Chor

25.03.

Next Comic Abschlussparty

24.03.

Next Comic: Guardians of Budapest & Vienna

24.03.

Next Comic: Guardians of Budapest & Vienna

22.03.

Senior*innen Chor

19.03.

Next Comic: Techno Utopia

18.03.

Milonga en Alpargatas

17.03.

Linzeando – Radio Show

17.03.

Next Comic: Guardians of Budapest & Vienna

16.03.

DH5 Radio Show

14.03.

Viva con Agua

11.03.

Spiele Brunch

09.03.

Instrumenten Flohmarkt

07.03.

Alte Kleider machen Leute

04.03.

Fullsteam & Eastwood und Mace Teller

26.02.

House of Chicharras

18.02.

Upper Austrian Beat Box Circle

17.02.

Lesebühne

11.02.

Flohmarkt

17.01.

Alte Kleider machen Leute

2022

18.12.

Kunstmarkt X-MAS Edition

17.12.

Villancicos – spanische Weihnachtslieder

10.12.

Noise Meetup

02.12.

Selektive Solidarität – Ausstellung vom 25.11. – 2.12.

19.11.

Hoamatland

18.11.

Noise Meetup

16.11.

RETIME

12.11.

Upper Austrian Beat Box Circle

08.11.

Alte Kleider machen Leute

03.11.

Salonkonzert: Trio Akk:zent

29.10.

NON Kollektiv Ausstellungseröffnung

27.10.

Noise Meetup

22.10.

Planet Linz Days

15.10.

Tage des offenen Ateliers: Klumpat – Adriana Torres Topaga

14.10.

Cisco Pema Duo

11.10.

Alte Kleider machen Leute

01.10.

KAMA Abschiedsfest

29.09.

Linzer Wohnzimmerplausch

23.09.

Salonkonzert: Instamentals

08.09.

Hedonistika

01.09.

Doppelkonzert: Bastards Mustard & Pumn de Țărână Band

30.07.

Upper Austrian Beatbox Circle

20.07.

Bonnie Bonny and the Rocky Mountains

09.07.

Hofkonzert: The Crab Apples/Cousins like Shit

07.07.

Wohnzimmer Session: Marco Lobo

01.07.

Herrenstraßenfest

28.06.

Nadia Granados / Performance

25.06.

Hofkonzert: Flirt Machine & The Kadesh

18.06.

Muscle-powered sound synthesis (Workshop)

18.06.

Algorithmic Solidarity

17.06.

Debugging through collaborative experimentation

16.06.

Shared Folders of Open Knowledge

16.06.

AMRO: Sounding Attention Labour with Critical Debugging

11.06.

Lange Nacht der Bühnen

10.06.

Dua Plicity

10.06.

Salonkonzert: Dua Plicity

07.06.

This is not my body

04.06.

Hofkonzert: M.O.M. Beatbox Crew, Matej, DJ Helix

03.06.

egalitär und mobil – die Maniq

18.05.

Noise Meetup: Mika Bankomat

14.05.

Reds&Blues, Die Partie, House Jam

10.05.

Viva con Agua Drop Treffen

30.04.

Upper Austrian Beat Box Circle

29.04.

Wohnzimmerkonzert: Gizl/Alex Miksch

29.04.

Wohnzimmerkonzert: Gizl / Alex Miksch solo

28.04.

Wohnzimmerkonzert: Mamma Fatale

22.04.

Wohnzimmer Session: Reds and Blues

21.04.

Written Portraits

18.04.

Jippieh, neue HP

12.04.

Viva con Agua – Drop Treffen

09.04.

Noise Meetup:

08.04.

Contemporary Dance & Music Jam Session

29.03.

Alte Kleider machen Leute

26.03.

muscle-powered sound synthesis